Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 348721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Зачем,залей масло комнатной температуры,ставь заряженный аккум и вперед
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

ABars

  • Гость
... Могу подогреть на плите градусов до 80-ти. ...
Советую вам пересмотреть "Джентльменов удачи". Особливо тот момент, когда Василий Алибабаевич керосинку разжигал.  :😀

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Подсолнечное масло на чугунной сковороде начинает дымить при 180 градусах. При этом не воспламеняется.
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

ABars

  • Гость
У меня на работе календарик висит. Там февраль с вот такой картинкой:


« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 13:14:32 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Подсолнечное масло на чугунной сковороде начинает дымить при 180 градусах. При этом не воспламеняется.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Температура ниже 30 градусов. Необходимо завести двигатель. Масло слито и находится дома. Могу подогреть на плите градусов до 80-ти. Можно ли масло с такой температурой заливать в холодный двигатель через штатную горСловину в крышке головки блока?
что бы сделал я. Открутил свечи ,залил масло штатно комнатной температуры. Покрутил стартером  сек 30. 40. Датчик масла потух. Сцепление тоже нажать. Поставил свечи и пуск.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
что бы сделал я. Открутил свечи ,залил масло штатно комнатной температуры. Покрутил стартером  сек 30. 40. Датчик масла потух. Сцепление тоже нажать. Поставил свечи и пуск.
Если в -30 покрутить стартером секунд 30-40, пусть даже и без свечей, пуск потом может уже не получиться)))
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
 😴
Если в -30 покрутить стартером секунд 30-40, пусть даже и без свечей, пуск потом может уже не получиться)))
а что будет мешать крутить мотор? Компрессия 0 коробка откл. Только пружины клапанов. А запуск "сухого" мотора в мороз лучше? Если уж масло в доме уж АКБ наверное сообразил утянуть домой согреться. А там и подзарядить попутно имея прогноз + необходимость поездки или срочного запуска.. Если уж не унес, так принеси поставь в тазик с кипятком на пару часиков,  все веселее будет.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 18:57:01 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
😴 а что будет мешать крутить мотор? Компрессия 0 коробка откл. Только пружины клапанов. А запуск "сухого" мотора в мороз лучше? Если уж масло в доме уж АКБ наверное сообразил утянуть домой согреться. А там и подзарядить попутно имея прогноз + необходимость поездки или срочного запуска.. Если уж не унес, так принеси поставь в тазик с кипятком на пару часиков,  все веселее будет.
Да в общем-то все верно, но очень много условностей. Именно про такие мелочи народ чаще всего и забывает - или АКБ не унесли вообще; или унесли, но просто дома поставили в угол, а не на подзарядку; да и пара часиков не всегда есть в наличии...

Да и зачем вообще так долго мотор крутить? После замены масла лампа обычно тухнет уже на вращении стартером, если маслонасос исправен. Так что все же продуктивнее или сразу заводить; или недолго, 5-7 секунд, покрутить с отключенным от трамблера центральным проводом и выжатым в пол газом, а потом заводить.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Температура ниже 30 градусов. Необходимо завести двигатель. Масло слито и находится дома. Могу подогреть на плите градусов до 80-ти. Можно ли масло с такой температурой заливать в холодный двигатель через штатную горловину в крышке головки блока?
Нельзя, головка может треснуть. Это равнозначно, как в закипевший мотор ливануть холодной ОЖ или воды. Резкое точечное изменение температуры объемной детали.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
....а полить маслицем РВ и весь грм . масло то дома и не 1 час там. За 5. 7 сек не успеет оросить грм . на 20 сек договорился?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Нельзя, головка может треснуть. Это равнозначно, как в закипевший мотор ливануть холодной ОЖ или воды. Резкое точечное изменение температуры объемной детали.
угу -30 + 80= 110 град разницы - перебор. А какие рекомендации по температуре?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
... А какие рекомендации по температуре?
ИМХО
Самой важной рекомендацией для указанных температур (-30 и ниже) стоит считать: 0w...5w.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 21:57:04 от ABars »

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
У него в подписи БСЗ .А с БСЗ так делать не стоит .
... покрутить с отключенным от трамблера центральным проводом и выжатым в пол газом, а потом заводить.

Если уж отключать зажигание , то по низковольтной цепи , например снимать разъем с распределителя .
Кстати , если крутить стартером с вывернутыми свечами , то этот разъем тоже лучше снять .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Ну, тут уж на выбор, как удобнее - можно разъем от ДХ отключить, можно от коммутатора; можно таки ВВ-провод от трамблера отключить и свечу в него сунуть...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
У него в подписи БСЗ .А с БСЗ так делать не стоит .
Если уж отключать зажигание , то по низковольтной цепи , например снимать разъем с распределителя .
Кстати , если крутить стартером с вывернутыми свечами , то этот разъем тоже лучше снять .
ойойой, а можно ещё снять разьем с модуля бсз обычно на моторном щите ставят, удобнее.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
По моим наблюдениям 5w при ниже -30 уже "густовата",думаю в следующую зиму залить 0w40
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Отчёт. Температура -30. Аккумулятор не снимался, он приобретён месяц назад и полностью мной заряжен. Подогрев масла предполагался как альтернатива съёму аккумулятора: тащить легче (4л вместо 17 кг), и для двигателя правильней. Масло 5W, сливалось через штатную пробку. Первое что удивило, масло имело температуру +20 градусов, и это после двух часов езды по городу. Слилось всего два литра. Через сутки масло было подогрето в горячей воде из под крана градусов до +30, и залито в головку через штатную горловину. Аккумулятор крутил двигатель крайне неохотно, я надеялся на лучшее. Запуск произошёл только на третьей прокрутке, хотя вспышки были на каждой. Предположил, что греть необходимо бензин, это проще. После поездки масло не сливал, а отсоединил топливопровод до бензонасоса. Завел двигатель, через три минуты работы на холостом ходу, бензин закончился в поплавковой камере карбюратора. Емкость с бензином затащил домой. Через сутки, рукояткой ручной подкачки бензонасоса, залил теплый бензин в поплавковую камеру карбюратора. Восстановил топливопровод. Машина завелась после первого оборота коленвала. Но эксперимент не чистый, температура поднялась до -21 градуса.
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Цитировать
Нельзя, головка может треснуть. Это равнозначно, как в закипевший мотор ливануть холодной ОЖ или воды. Резкое точечное изменение температуры объемной детали.
Предлагаю залить подогретое масло через щуп.
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Месье знает толк в извращениях