Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 351273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Можно ли на 41-й Москвич поставить задние тормозные колодки от 412-го Москвича, вот эти например:


  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Можно. Механизмы одинаковые по начинке и диаметру барабанов, отличие только в самих барабанах по отверстиям и в распорных планках ручника, на 41-м регулируемые планки, которые прекрасно встают и на классику.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Можно. Механизмы одинаковые по начинке и диаметру барабанов, отличие только в самих барабанах по отверстиям и в распорных планках ручника, на 41-м регулируемые планки, которые прекрасно встают и на классику.
Колодка , на которую устанавливается рычаг ручника  потребует изготовления втулки(отверстие под ось разжимного рычага больше, в 412-м ставится эксцентриковый регулировочный винт). Это самый простой вариант(втулка). Связываться с конструкцией регулировочного винта 402-3508195, настоятельно не рекомендую.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
По фото на глаз вполне читаемо, что колодки уже поздней версии, полностью аналогичные 40-м и 41-м.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
По фото на глаз вполне читаемо, что колодки уже поздней версии, полностью аналогичные 40-м и 41-м.
Сереж, механика, наука не допускающая "на глазок". Колодка на фото не заводская(на плоскости выбили 412 и 2140, на заводских такой маркировки нет)... и на "мой глаз", это именно большое отверстие ;). В каталоге 2140 вариант 412. Вероятность, что на какие то последние машины 2140 ставили 41-й вариант существует, но представляя алгоритм запуска на конвейер модернизированного изделия в социалистическом производстве(куча согласований по экономистам, технологам, непосредственно по самому производству(карты изменений, карты разрешений... карты комплектации)), думаю этого не было.... Мне на последних 2140 такой вариант не встречался.... но на наш 412-й сразу после покупки 41-го 41-я конструкция была сразу же внедрена. Эксцентрик при регулировке ручника на 412-м  не позволял ручному тормозу длительное время оставаться адекватным. У большинства владельцев 412 и 2140, ручник "отсутствовал" или был "на пределе" ))))
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 22:15:11 от MBX »

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
А какая маркировка была на "заводских" колодках? Хочется купить хорошие колодки, и, возможно, попробовать клепать (или клеить) на них накладки. Предложений на Avito множество. Сам всю жизнь использовал "Начало", качество нестабильное, толщина металла от 3,2 до 3,7 мм. На сайте ЛуАЗоводов нашёл пост о том, что при 3,2 мм носик колодки загибает...
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Мужики подскажите номерок заднего сальника на узам
80х105х10
По форуму искал. Выдает номер под ваз сальник. Под Наш размер сайт кортеко выдает близкие по размеру но не подходящие сальники

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Я себе брал комплект Trialli PM787. По качеству понравились.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Спасибо посмотрю
Главное чтобы не тек. А так хоть чей

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Цитировать
Страна происхождения:
Заявлено Италия, производство Китай
Наша оценка качества:
средний
Оценка качества покупателями:
https://пятаяпередача.рф/manufacturers/trialli
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Мужики подскажите номерок заднего сальника на узам
80х105х10
По форуму искал. Выдает номер под ваз сальник. Под Наш размер сайт кортеко выдает близкие по размеру но не подходящие сальники
Если интересен качественный фторкаучук FPM из конца 90-х, у Аркадия такие есть(те что серо-коричневые) https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83901.0

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Я про запас взял сальник Rubena FPM,правда на ВАЗ,на вид очень качественный
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Если интересен качественный фторкаучук FPM из конца 90-х, у Аркадия такие есть(те что серо-коричневые) https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83901.0
спасибо
уже заказал
ESPRA  EO3111
производитель утверждает что вторкаучук

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Если интересен качественный фторкаучук FPM из конца 90-х, у Аркадия такие есть(те что серо-коричневые) https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83901.0
Михаил,а чем отличаются FKM от FPM?
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Михаил,а чем отличаются FKM от FPM?
яндекс утверждает что это одно и то же
https://wseals.com/tekhnicheskaya-informatsiya/material-ftoristaya-rezina-viton-fkm-fpm

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Михаил,а чем отличаются FKM от FPM?
яндекс утверждает что это одно и то же
https://wseals.com/tekhnicheskaya-informatsiya/material-ftoristaya-rezina-viton-fkm-fpm

- Материал для колец фтористая резина Viton, FKM, FPM
https://www.pneumax.ru/docs/spravochno-tekhnicheskaya-informatsiya/opisanie-materialov-uplotneniy-dlya-gidravlicheskikh-i-pnevmaticheskikh-klapanov-tsilindrov-pnevmotr/

"Аббревиатура FPM - в соответствии с указаниями международной организации стандартизации (ISO), аббревиатура FKM - в соответствии с обозначением, принятым Американским обществом тестирования и материалов (ASTM). Т.е. FPM - международное название, а FKM - американское название одного и того же материала. В России принято сокращение - ФК (СКФ-26, СКФ-32)."
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Нужен совет старейшин
Имеем два сальника 80х105х10
Сальник номер 1
Имеет дополнительно грязезащитную кромку
Не имеет строго направления
Две рабочих кромки



Сальник номер два
Имеет насечки и вроде даже правильные. Стрелки вращения нет
Одна рабочая кромка


Сальник номер 1 имеет более толстую пружинку

Какой порекомендуете поставить?
Ставим на коленвал узама. Задний
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 13:12:48 от ALEKC74 »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Говорят на более вонючий надо смотреть т.к. резина свежее.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
ALEKC74 - куда сальник, не задний ли коленвала Ф3Р?
А так, отвлечённо - я бы поставил №1
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
ALEKC74 - куда сальник, не задний ли коленвала Ф3Р?
А так, отвлечённо - я бы поставил №1
Да. Задний кв узам