Автор Тема: Про кран отопителя  (Прочитано 15869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Про кран отопителя
« Ответ #40 : 29 Ноября 2012, 20:41:43 »
Одна из многих подобных, коих в форуме создаётся куча за неделю
Как чуть похолодает - начинается - не греет-не дует, печка-кран-радиатор...
заметьте 2 года нервно пытался понять как  работает кран, просто всё забывал спросить... 🤪

Я просто описал тенденцию - а не данный конкретный случай
Так что, по сути - не в ваш адрес 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Dakid

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Про кран отопителя
« Ответ #41 : 01 Декабря 2012, 18:25:44 »
я тоже вот не пойму до сих пор
  • азлк

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Про кран отопителя
« Ответ #42 : 01 Декабря 2012, 23:08:02 »
я тоже вот не пойму до сих пор

Вот керамический
https://www.drive2.ru/communities/moskvich/blog/7312/
Такой же принцип работы и у пластмассового-заводского
Удивляюсь вам, ребята - что там непонятного? вроде объясняли на предыдущей странице...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Dimanich03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: -3
Re: Про кран отопителя
« Ответ #43 : 13 Декабря 2012, 01:14:41 »
не сочтите за идиота)
Когда кран этот открыт и когда закрыт?
Я уже запутался с ним.
  • 1991,21412

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2664
  • Карма: 71
Re: Про кран отопителя
« Ответ #44 : 13 Декабря 2012, 01:30:30 »
Там на корпусе крана нанесены такие полоски-пупырышки. Их три штуки. Короткая, средняя и длинная. Когда флажок находится напротив самого длинного уступа-полоски - кран полностью открыт, соответственно повернув на 90 градусов флажок - кран полностью перекрывается. Надеюсь объяснил доходчиво. У меня этот кран открыт круглый год. Удачи и тёплого салона!  😍
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Про кран отопителя
« Ответ #45 : 13 Декабря 2012, 09:19:05 »
не сочтите за идиота)Когда кран этот открыт и когда закрыт?Я уже запутался с ним.
Форум видимо нужен чтоб получить тупо ответ, а читать зачем? 🤦‍♂️ овет на ТОЧНО такой же вопрос был дан на первой странице в том числе и мной:
на корпусе нарисовано куда что.... там типа как на старых мобильниках уровень сигнала - .:| типа такой вот ёлки....нарисовано. соответственно если рычаг в сторону точки- закрыто, в сторону самой высокой чёрточки - открыт на максимум.

Оффлайн seemen9

  • Частый гость
  • *
  • жизнь такова,какова она есть и больше никакова
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Re: Про кран отопителя
« Ответ #46 : 20 Апреля 2013, 15:21:07 »
Смыть кислоту полностью очень сложно. Её не мыть надо, а нейтрализовать. Затекает в микрощели, а они есть в обязательном порядке, и ничем её от туда не выковырять. Если, после кислоты пропаять с канифолью, то образуется черная гадость, которая уже ничем не смывается. Тока механически скаблить. Химии этого процесса я не знаю. Но если на плате это отмыть еще можно, то на радиаторе, с его закоулками, уже нет. Чем выше температура- тем быстрее процессы окисления.
Телек живет на отапливаемой тумбочке дома в сухом, постоянном климате, и все равно разъедает. Радиатор по сути на улице, с постоянным перепадом температур за 100 градусов и повышенной влажности. Думаем.  🤔
кислота нейтрализуется раствором пищевой соды(из прошлого хим-опыта)
  • 1992 М 21412,1.5

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: Про кран отопителя
« Ответ #47 : 19 Мая 2021, 23:13:55 »
А кто нибудь пользует газелевские электрические краны? Как они ведут себя? Если судить по интернет отзывам одни ругают другие хвалят..Есть мысль на летней режим в линию которая идет мимо радиатора печки включать такой же радиатор расположив его например под акумулятором..
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Про кран отопителя
« Ответ #48 : 20 Мая 2021, 06:52:40 »
Зачем? Основной радиатор прекрасно справляется с охлаждением. Главный смысл заводской конструкции без крана именно в обеспечении постоянной циркуляции через контур отопителя. Если не получается победить заслонки отопителя, можно использовать трехходовой кран и байпас.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5798
  • Карма: 59
Re: Про кран отопителя
« Ответ #49 : 20 Мая 2021, 08:39:10 »
А кто нибудь пользует газелевские электрические краны? Как они ведут себя? Если судить по интернет отзывам одни ругают другие хвалят..Есть мысль на летней режим в линию которая идет мимо радиатора печки включать такой же радиатор расположив его например под акумулятором..
Газелевские - не использую
Лет... 4-5 использовал на прошлой машине от БМВ
Он как раз с одним входом и двумя выходами
Удобно
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: Про кран отопителя
« Ответ #50 : 21 Мая 2021, 14:28:24 »
Зачем? Основной радиатор прекрасно справляется с охлаждением. Главный смысл заводской конструкции без крана именно в обеспечении постоянной циркуляции через контур отопителя. Если не получается победить заслонки отопителя, можно использовать трехходовой кран и байпас.
Просто валяется в запасе  думаю может пусть поработает, да и место там свободное ..(не обращяй внимание это видимо синдром кота у меня начинается.)
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Про кран отопителя
« Ответ #51 : 21 Мая 2021, 14:40:59 »
Я видел у кого-то на Драйве такой (или сильно похожий) вариант конфигурации системы с доп. радиатором в бампере. Оно так-то само по себе работоспособно. Но, во-первых, повторюсь, что система и так справляется, если исправна. А, во-вторых, это же лишние шланги, лишний объем ОЖ...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: Про кран отопителя
« Ответ #52 : 21 Мая 2021, 14:58:34 »
Ну это верно, что что а вот вся эта матнина меня подбешивает....сейчас гидрач переделываю, шланг из 2 собран мотыляется там противно, а на заказ не хочу делать. Поставлю волговский один и кусок трубки нержавейки  пойду резьбы приварю аргоном.А лишний объем охлаждайки считаю полезным, прогреть ее тяжелее, к томуже если греется можно и кулер от мотоцикла на постоянку поставить они не много кушают, включение прямо от датчика без реле.
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Про кран отопителя
« Ответ #53 : 16 Февраля 2022, 15:17:38 »
Я вместо пластикового поставил обычный сантехнический шаровой. Пластиковый закис в закрытом положении, ручка поворачивалась, а толку не было. Поначалу хотел было эл. привод приделать и индикацию положения заслонки. Но потом подумал, что трогаю этот кран 3-4 раза за сезон и весь этот тюнинг ни к чему. Заслонку печки тупо притянул проволокой к корпусу в положение "весь воздух через радиатор", рычажок убрал и всё нормально.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Про кран отопителя
« Ответ #54 : 18 Февраля 2022, 13:35:44 »
Что нормального в том, чтобы продуманную заводскую конструкцию БЕЗ крана превратить в непонятно что с элементами сантехники?!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Про кран отопителя
« Ответ #55 : 29 Января 2024, 11:29:56 »
Что нормального в том, чтобы продуманную заводскую конструкцию БЕЗ крана превратить в непонятно что с элементами сантехники?!
В том-то и дело, что если бы в заводской конструкции эта гребанная пластина была из алюминия и ее не вело, проблем бы не было. ПОтек кран от ваз 2108. На зиму снял. Перебрать не получилось. Но скоро лето. Понял, что надежнее всего поставить сантехнический. Конечно, без отопителя двигатель летом перегревается, так как основной радиатор очень маленький. Сантехника - наше все, увы
« Последнее редактирование: 29 Января 2024, 11:31:48 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Про кран отопителя
« Ответ #56 : 29 Января 2024, 11:44:41 »
...Конечно, без отопителя двигатель летом перегревается, так как основной радиатор очень маленький. ...
поставьте основной побольше. зачем маленький поставили?

p/s/
очередной некропостер. прошло 2 года...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Про кран отопителя
« Ответ #57 : 29 Января 2024, 12:30:12 »
У меня ранняя машина,крана не было с завода.
На СВР 98г.в стоял пластиковый кран,за моторным щитом у печки,проблем не доставлял,работал и не тек
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Про кран отопителя
« Ответ #58 : 29 Января 2024, 15:18:45 »
поставьте основной побольше. зачем маленький поставили?

p/s/
очередной некропостер. прошло 2 года...
ну что было...Что значит побольше? Я бы рад, да где его взять? Был б\у двухрядный. Так он такой б\у, что у него все рассыпалось? Может можете что-то посоветовать? Летом очень актуально. Вынужден ездить летом по ночам, чтобы не кипеть
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Про кран отопителя
« Ответ #59 : 29 Января 2024, 15:22:16 »
ну что было...Что значит побольше? Я бы рад, да где его взять? Был б\у двухрядный. Так он такой б\у, что у него все рассыпалось? Может можете что-то посоветовать? Летом очень актуально. Вынужден ездить летом по ночам, чтобы не кипеть
чтоб не кипеть необходимо привести систему охлаждения в рабочее состояние.
т.к. закипание это результат неработы системы охлаждения


p.s.
на узаме вполне хорошо справляются со своими обязанностями любые из ныне продаваемых радиаторов.
« Последнее редактирование: 29 Января 2024, 15:23:51 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔