Автор Тема: ИЖ 412-028  (Прочитано 98755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
Плохие эти свечи оказались.
Они не плохие, они "ухандоканные" прежним "рачительным" владельцем(тебя предупреждали, что работать не будут).
..... И вообще, прекращай "сувать" в мотор детали " с помойки"!!!!!!!!!
 Или заказывай с "большой земли" уфимские родные на авито. Или плати 700-900 рублей за одну B6ES(или чуть дешевле, аналог из BOSCHевской номенклатуры)

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Ок, буду искать. А эти попробую выжечь газовой горелкой, все равно их не жалко теперь.
Нашел у себя одну свечу А17Д, на ней длина электродов как и в А20Д1, но изолятор немного другой длины. Выходит, у меня на дефорсе стояли даже не москвичевские A17, а вазовские, о как.
На Brisk 15 электроды немного длинее, чем на А20Д1. Когда их покупал, продавец сказал, что на Москвича пойдут. Я в то время вообще ничего не знал о свечах и как они влияют на горение смеси. Считал, что если детонирует, то это низкооктановый бензин.
Это одна А20Д1, перед тем, как перестали нормально работать.
Как не пытался навести фокус на электроды, не берет никак их камера телефона, видимо из за того, что утоплены они слишком:)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2023, 19:58:27 от dvigatel »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
 Для сравнения. А17Д и А20Д Уфимского производства.








 Разница по выступанию центрального электрода и его изолятора видна "невооруженным глазом". При этом обе свечи относятся к варианту свечи с не выступающим электродом (без буквы "В" в отечественной маркировке).

 « Ответ #558 : 12 Октября 2019, 20:42:13 »  https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=10595.540

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8

И у меня есть А17Д, я как ее не смотрел - на ней изолятор центрального электрода более "натянут". Возможно, испорчена.
"Гамно" эти А20. Что им мешает нормально работать - нашел у себя на горище НОВЫЕ А20, но не сильного хорошего хранения, в основном, резьба взяла коррозию, так как дождь туда иногда попадал.
Поставил, завел - спирт! Но и не прошло пары минут(а мотор то без подсоса работал) - началось троение, выкрутил их все - третьего цилиндра свеча мокрая полностью, в остальных мокрая только юбка
Поставил с прежней машины BRISK L15 грязнючие - мотор завелся, как спирт и нормально работает. На калильное зажигание еще не проверял.

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 06:49:17 от dvigatel »

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Проехался на Brisk 15, как и ожидалось, дизелинг есть. Зато работает без пропусков зажигания.

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Наверное, оптимально нужно ставить свечи А17Д, погарячее, будет немного, чем А20Д1, но намного лучше, чем ВАЗовские. Но она у меня одна, к тому же, искра на ней бьет на "лево".
Неизвестно, какой бензин я лью, каждый раз разный по запаху и цвету.
Лучше всего себя показал вонючий с газовым конденсатом, на нем нету калильного зажигания на "горячих" свечах.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 09:56:33 от dvigatel »

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Наверное, оптимально нужно ставить свечи А17Д, погарячее, будет немного, чем А20Д1, но намного лучше, чем ВАЗовские. Но она у меня одна, к тому же, искра на ней бьет на "лево".
Неизвестно, какой бензин я лью, каждый раз разный по запаху и цвету.
Лучше всего себя показал вонючий с газовым конденсатом, на нем нету калильного зажигания на "горячих" свечах.
Если пробеги короткие, еще и в холодное время года, то лучше а17 ставить, в жару и на длинные только а20

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
А вы не пробовали купить нормальные новые свечи, а не подбирать непонятные с помойки?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Почему с помойки, они новые и без пробега, даже год выпуска выбит, 89. Может быть, подделка? Это моего деда запасы в ящике лежали. Когда то нашел там 6 выпускных клапанов новых, поставил 4 - потрескались все.
Конечно попробую найти NGK B6ES, или BRISK L14C.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 10:48:58 от dvigatel »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
Почему с помойки, они новые и без пробега, даже год выпуска выбит, 89. Может быть, подделка? Это моего деда запасы в ящике лежали. Когда то нашел там 6 выпускных клапанов новых, поставил 4 - потрескались все.
Конечно попробую найти NGK B6ES, или BRISK L14C.
Естественно "с помойки". На моих фото свечи, прошедшие по полторы сотни тысяч,... и как то они "по другому" выглядят.)))))) 

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Вот такие свечи примерно должны подходить для УЗАМ 8.8


И не такая и не такая. Нечто среднее между А17ДВ и А20Д1.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 13:40:53 от dvigatel »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
Вот такие свечи примерно должны подходить для УЗАМ 8.8


И не такая и не такая. Нечто среднее между А17ДВ и А20Д1.
ты опять по помойкам? магазина то совсем нет?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Я имею ввиду, технические характеристики и параметры.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
 Так выглядят правильные свечи 70-х годов.



 Именно уфимского производства. Энгельские в то время качеством "не блестали".

 У нас они прошли 210 тысяч, еле "уговорил" отца заменить, центральный электрод выгорел и пришлось боковой подгибать внутрь("Он" все ждал, когда же они откажут).
 Ресурс у А20Д выше!(электроды более стойкие на электро эрозионный износ)

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Великоват расход. Проехал 19 км - осталось 330 грамм с 2л, тоесть, 1.670 л на 19 км. Но дорога, как всегда, - вторая, третья и четвертая передачи в перемешку, еще и дождик немного размочил грунтовую дорогу, ехать было чуток труднее, наката почти небыло по такой дороге.
Но тем не менее, с меня в селе офигевают, что так "мало" жрет. Для них норма 10л/100км. Здесь же у клубе у большинства расход на 30% меньше, чем у меня, даже с большими обьемами движков и лучшей динамикой/скоростью.
Ну ничего, у меня есть, куда "копать".
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 18:32:23 от dvigatel »

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 10
Великоват расход. Проехал 19 км - осталось 330 грамм с 2л, тоесть, 1.670 л на 19 км. Но дорога, как всегда, - вторая, третья и четвертая передачи в перемешку, еще и дождик немного размочил грунтовую дорогу, ехать было чуток труднее, наката почти небыло по такой дороге.
Но тем не менее, с меня в селе офигевают, что так "мало" жрет. Для них норма 10л/100км. Здесь же у клубе у большинства расход на 30% меньше, чем у меня, даже с большими обьемами движков и лучшей динамикой/скоростью.
Ну ничего, у меня есть, куда "копать".
А тут у всех 412-е?
Например 8.8 по книге контрольный расход на 100ку для 2140 (при скорости 80, летом, обкатанного)

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
Великоват расход. Проехал 19 км - осталось 330 грамм с 2л, тоесть, 1.670 л на 19 км. Но дорога, как всегда, - вторая, третья и четвертая передачи в перемешку, еще и дождик немного размочил грунтовую дорогу, ехать было чуток труднее, наката почти небыло по такой дороге.
Но тем не менее, с меня в селе офигевают, что так "мало" жрет. Для них норма 10л/100км. Здесь же у клубе у большинства расход на 30% меньше, чем у меня, даже с большими обьемами движков и лучшей динамикой/скоростью.
Ну ничего, у меня есть, куда "копать".
не совсем так как есть.
расход понятие сильно растяжимое
и 10\100 вполне адекватная цифра. в городе может быть и больше.
опять же по трассе 6\100 или 7\100 реально, но опять же смотря где эта трасса.
у нас в горах или на кавказе - это одна трасса(даже две), а на плоской - это совсем другая.
так что куда копать - это вопрос вопросов.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 19:26:06 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
По книге, для 412, при движении со скоростью 50-60 км/час по ровному отрезку трассы расход не должен превышать 7л/100км. Это контрольный расход. Если больше, то это уже считается неисправность.
У меня нету возможности провести такой эксперимент.
Это все со стоковым карбюратором, контактным зажиганием и бензином АИ93.
Вероятно, если установить МПСЗ, другой карбюратор, настроить зажигание по требуемых для двигателя параметрах(как для трамблера Р147А), то вполне можно будет добится 5.5л при таком эксперименте.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2023, 19:42:18 от dvigatel »

Оффлайн мосик2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: 1
верно. поговорил с практикующим инженером с опытом в несколько десятков лет. именно такой формулировки в госте нет, есть в некоторых остах с глубинами сверлений под резьбу. но он однозначно подтвердил 1 диаметр для стали, 1.25 для чугуна и 2 для алюминия. но все это через рассчеты резьбового соединения.

А диаметр и длина одинаковы? Лично мне кажется одинаково у них только первая буква.
  • м-21412,1993,возможно 1,7

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 979
  • Карма: 6
А диаметр и длина одинаковы? Лично мне кажется одинаково у них только первая буква.

какая буква? у чего одинаковая? 1, 1.25 и 2 это как раз соотношение длины к диаметру. и это данные из справочника инженерного
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983