Автор Тема: Мкпп субару на рено мотор  (Прочитано 14192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Мкпп субару на рено мотор
« : 01 Апреля 2018, 07:25:54 »
Первые прикидки кпп от субаро импреза. Прямой выжим, тросиковая. 2вд.







Как видно из фото - между кпп и мотором зазор около 20мм. Как раз для конячей плиты из ст3 20мм. Про сомнительность использования ст3 - думаю изливать не стоит, на практике отличный материал)
Немного более подробно про различия 2 и 4 вд можно глянуть инфу вот тут.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=81868.0
 Кратко об этом свапе: маховик и корзину придется оставить от рено, так как рэперный диск рина портит всю картину, как и очень маленький колокол сцепления. Маховик субару перекрывает крепежные отверстия, так как даже от 1,5 литрового мотора ej15 сцепление 225мм. Еще одна трудность это диск сцепления субару на 215мм под сцепу рена. Но вроде бы есть такой, жду ответа от гуру французских моторов и мастера поисков искомого Игоря Манукян   🍻 . Стартер и дпкв придется крепить на переходную плиту, что тоже добавляет сложностей).
В целом, вся сложность такой установки заключается в том, что мотор москвича находится правее осевой кузова а у субару ровно посередине, поэтому при таком свапе мкпп придется двигать силовую установку. Другие варианты я не рассматриваю ввиду отсутствия в них логики.
Еще , нужно будет расширить колею разноской отверстий крепления рычагов в домикх. Работа несложная и вынужденная мера, так как более просто ее не решить. Либо точить фланцы полуосей с нуля, что будет более сложным и дорогим процессом. С кулисой и выжимом сцепления тоже все должно пройти гладко, для тех кто умеет пользоваться болгаркой/дрелью/сваркой.
По мере продвижения стыковки буду выкладывать дальнейший отчет.


« Последнее редактирование: 19 Июня 2018, 12:28:10 от Кирюха »

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #1 : 01 Апреля 2018, 19:56:17 »
коробка такая как Миша продает?  потому что я задумался о такой замене и буду следить. Может все таки лучше выточить фланцы? будет надежнее. Думаю и не такая проблема данная процедура. Могу попробовать узнать на заводе Аксайкардандеталь, да и по городу вагон токарей
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #2 : 02 Апреля 2018, 04:42:20 »
коробка такая как Миша продает?
Не знаю, наверное. Вообще они все одинаковые, если с мотора серии ej.


 Может все таки лучше выточить фланцы? будет надежнее.
А зачем такой гемор и деньгозатраты? Я пойду по проверенному пути, тупо сварю гранат от субару с фланцем для сток привода москвича. Колею как раз чуть шире сделаю)
Насчет надежности - сварной конфиг переварил ~450л.с. 4вд на расстояние 3500км не за хлебом и регулярные гонки на 402 метра. Думаю про надежность здесь не стоит сомневаться.
Тем более отработано уже у меня это, болгаркой лишнее спилил с суба гранаты, под сож на 2000об/мин керамикой подравнял и фланец приварил полуавтоматом. Все гут.
Да и привода москвича держат 350-370л.с. на моноприводе, так что никаких сомнений в надежности нет.

Думаю и не такая проблема данная процедура. Могу попробовать узнать на заводе Аксайкардандеталь, да и по городу вагон токарей
по мне так лишний гимор : подбор стали, шлицы, закалка, чистовые - брррр
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 05:30:21 от Кирюха »

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #3 : 02 Апреля 2018, 09:42:09 »

Еще одна трудность это диск сцепления субару на 215мм под сцепу рена. Но вроде бы есть такой, жду ответа от гуру французских моторов и мастера поисков искомого Игоря Манукян   🍻 .
Кирюх, номер 215 субо-диска тебе скинул, добавлю и здесь:
https://exist.ru/price.aspx?pcode=809+556
https://www.masuma.com/catalog/clutch-discs/item/clutch-disc-112

Там в личке у мну еще несско вопросов, глянь плз.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #4 : 02 Апреля 2018, 09:53:15 »
Кирюх, номер 215 субо-диска тебе скинул, добавлю и здесь:
https://exist.ru/price.aspx?pcode=809+556
https://www.masuma.com/catalog/clutch-discs/item/clutch-disc-112

Там в личке у мну еще несско вопросов, глянь плз.

О! Спасибо Игорь  😀  на драве кстати уже нашелся желающий посодействовать. Тоже нашел, рвет и мечет хочет отправить диск для контрольной сборки

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #5 : 02 Апреля 2018, 10:18:48 »
коробка такая как Миша продает?  потому что я задумался о такой замене и буду следить. Может все таки лучше выточить фланцы? будет надежнее. Думаю и не такая проблема данная процедура. Могу попробовать узнать на заводе Аксайкардандеталь, да и по городу вагон токарей
Моноприводные субару с японского рынка были только с ГП 3.9, если вопрос об этом. У амеров проскальзывают сообщения про 3.7, но их в глаза никто не видел.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #6 : 02 Апреля 2018, 10:43:53 »
Моноприводные субару с японского рынка были только с ГП 3.9, если вопрос об этом. У амеров проскальзывают сообщения про 3.7, но их в глаза никто не видел.
а вот это подробнее, можешь ссылку скинуть где почитать про это? Может таблица есть про передаточные ступеней там? Было бы полезно для самообразования

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #7 : 02 Апреля 2018, 11:02:54 »
Честно говоря, прям системной инфы про моно субару, в отличие от 4вд, нигде нет. В свое время сам собирал обрывки по форумам и пришел к такому выводу. Если подниму, скину. Косвенное подтверждение - у нас в наличие 2 моно, обе 3.9, одна американка с легаси. Миха тоже пишет 3.9. Никифоров такую продавал - тоже 3.9. Можешь и свою вскрыть пересчитать, наверняка чуда не будет. Пара, кстати, не тупая и не длинная. В моно-субару спасает очень короткий остальной ряд - еще короче, чем у москвича. Для рено это не плохо. Для более мощного мотора - лажа полная. Так что девайс в теме (плита) крайне жизнеспособен.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 11:09:02 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #8 : 03 Апреля 2018, 22:16:44 »
А у меня вопрос, помнится при постройке инжектора на узам, было крайне рекомендовано кронштейн ДПКВ из немагнитного металла делать. А тут он в стальной плите получится, он не забалдеет от этого?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 03:38:22 »
А у меня вопрос, помнится при постройке инжектора на узам, было крайне рекомендовано кронштейн ДПКВ из немагнитного металла делать. А тут он в стальной плите получится, он не забалдеет от этого?
Воможно, но вазовский дпрв у меня например работал в стальной пластине 6мм, выполняя роль сигнального датчика скорости для спидометра. Плюс у самого датчика рено уши из металла емнип, и он нормально при этом работает. Но это все в теории, поэтому после установки плиты на мотор я произведу пуск движка на полу, дабы убедится в его работоспособности.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #10 : 04 Апреля 2018, 10:42:10 »
коробка такая как Миша продает?  потому что я задумался о такой замене и буду следить. Может все таки лучше выточить фланцы? будет надежнее. Думаю и не такая проблема данная процедура. Могу попробовать узнать на заводе Аксайкардандеталь, да и по городу вагон токарей
Да, такая же.

Честно говоря, прям системной инфы про моно субару, в отличие от 4вд, нигде нет. В свое время сам собирал обрывки по форумам и пришел к такому выводу. Если подниму, скину. Косвенное подтверждение - у нас в наличие 2 моно, обе 3.9, одна американка с легаси. Миха тоже пишет 3.9. Никифоров такую продавал - тоже 3.9. Можешь и свою вскрыть пересчитать, наверняка чуда не будет. Пара, кстати, не тупая и не длинная. В моно-субару спасает очень короткий остальной ряд - еще короче, чем у москвича. Для рено это не плохо. Для более мощного мотора - лажа полная. Так что девайс в теме (плита) крайне жизнеспособен.

Я уж думал не дождусь темы про эту плиту)
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #11 : 04 Апреля 2018, 12:07:37 »
Я уж думал не дождусь темы про эту плиту)

Так за последние два года я раза три предлагал такою тему, мол есть кто желающий? Шлите мотор и коропку - бесплатно содействующему сделаю. Тишь и гладь. Только пяткой в грудь все бъют, а как до дела доходит - ти ши на

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #12 : 04 Апреля 2018, 13:01:28 »
я слежу, так как морально готов)
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #13 : 04 Апреля 2018, 13:02:51 »
Я морально не готов. Но слежу с большим интересом для своего технического развития.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #14 : 04 Апреля 2018, 13:28:16 »

Так за последние два года я раза три предлагал такою тему, мол есть кто желающий? Шлите мотор и коропку - бесплатно содействующему сделаю. Тишь и гладь. Только пяткой в грудь все бъют, а как до дела доходит - ти ши на

Я Игоря спрашивал - сказал что позже. Твои посты, сорян, не видел. Уже весь набор собрал. И корпуса ШРУСов, и колокол реношный с дыркой от оси сателлитов хотел приварить... Но в последний момент концепция поменялась(


З.Ы. Мож надо кому? Продам)
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Онлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #15 : 04 Апреля 2018, 15:54:45 »
Я Игоря спрашивал - сказал что позже. Твои посты, сорян, не видел. Уже весь набор собрал. И корпуса ШРУСов, и колокол реношный с дыркой от оси сателлитов хотел приварить... Но в последний момент концепция поменялась(


З.Ы. Мож надо кому? Продам)

Он Сурен,а не Сорян 😁
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #16 : 04 Апреля 2018, 21:26:15 »
Он Сурен,а не Сорян 😁
Ага. Кирилл Суренович... 😎
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #17 : 05 Апреля 2018, 02:52:24 »
  😡 😡  😡  армяне тут ни при чем. Иванович , я есличо

Оффлайн santer42

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 7
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #18 : 05 Апреля 2018, 07:41:58 »
Как ни при чем, Килилл Суренович Дидудзян, самый хитрый из армян  😁
  • Москвич 214122 1999 год, УЗАМыч 1800

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Мкпп субару на рено мотор
« Ответ #19 : 05 Апреля 2018, 08:51:25 »
Ок, сами напросились. Все тролли и питрасяны в личный чс  🥁
Я не злопамятный, но злой и память хорошая.