Автор Тема: Чешский сарайчик цвета феррари)  (Прочитано 76777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #140 : 21 Июля 2019, 20:39:21 »
не знаю, ближе к делу определюсь

Долговременную на 200 км №4 и следом, не сливая, №3
https://liquimoly.ru/servis/info/oil_system_flushing/
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 20:41:24 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #141 : 28 Июля 2019, 20:24:18 »
Сделал наконец охлаждение в бардачок и почистил испаритель кондея. В бардачке просто вынул заглушку и вставил клапан



а вот на корпусе печки пришлось делать отверстие, т.к. в том месте никаких заглушек не оказалось. Сначала сделал маленькое отверстие чтобы химию для чистки кондея залить


а затем расширил, чтобы штуцер приклеить



Штуцер смастерил из соединительной муфты шлангов слива воды стиралок, отрезав лишнее вот так





Клеил на витю






Герметос сох целую ночь и на утро уже хорошо схватился, штуцер не оторвешь.
Прокатиться успел уже с этой фишкой - класс, теперь и напитки прохладные в дороге будут и шоколад перестанет таять.
Заодно заглянул как там мотор печки поживает, а он идеально чист



Внешний фильтр печки с алика работает  👍 Более того, у меня получается двойной угольный фильтр 😆

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #142 : 14 Августа 2019, 14:50:25 »
В выходные мотался в Челябинск и обратно, так в горах случился сначала протрой, затем загорелся чек и пропала тяга. Перезапуск мотора устранил проблему, но посеял сомнения в том что этого не повторится, поэтому до Челябинска доехал без обгонов, оставалось уже немного. Произошло под нагрузкой в перевал на 5й на круизе при скорости 105км/ч и 3200 об/мин.  Больше проблема не беспокоила и благополучно вернулся в Самару без глюков. Только сегодня взял ваську и посмотрел что это было - 5 ошибок связанных с пропусками зажигания, невоспламенением смеси и что то про катализатор было. Под подозрение попадают плохой бенз, свечи, провода, катушка. Будем разбираться 😀

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #143 : 14 Августа 2019, 15:33:17 »
Проверь затяжку свечек. У меня на днях Сева начал чуть простреливать на оборотах вхолостую и иногда подёргиваться на малых и средних под нагрузкой. Две свечи с места вообще без усилия пошли. Закрутил другие свечи - не понравилось. ХХ упал, начал плавать. Завернул те обратно, затянул как следует и всё заработало отлично. И прыти тут же прибавилось и тянуть стал как надо. Надо попробовать обрятно газ подключить, может в этом и была проблема
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #144 : 14 Августа 2019, 16:07:25 »
Только сегодня взял ваську и посмотрел что это было - 5 ошибок связанных с пропусками зажигания, невоспламенением смеси и что то про катализатор было. Под подозрение попадают плохой бенз, свечи, провода, катушка.

...ГРМ (клапана)
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #145 : 14 Августа 2019, 18:37:52 »
На основе сочетания ошибок: 17756 (p134😎 - пропуск зажигания, сочетания ошибок 16685 (p0301) и 16688 (p0304) - пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндрах, а так же 16804 (p0420) - низкая эффективность системы нейтрализации ОГ скланяюсь думать что дело в катушке зажигания. У людей после первого проявления сочетания этих ошибок проблема начинала прогрессировать и дело было в катушках. Цена вопроса 7500 за оригинал и 4500 за beru, можно и какой нибудь эра или магнети марелли тыщи за 2 взять. Заодно провода и свечки встанут тыщи в 3 за оригинал. Пожалуй начну закупаться, говорят 100-150 тыщ нормальный срок для катух.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #146 : 22 Августа 2019, 07:48:55 »
На основе сочетания ошибок: 17756 (p134😎 - пропуск зажигания, сочетания ошибок 16685 (p0301) и 16688 (p0304) - пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндрах, а так же 16804 (p0420) - низкая эффективность системы нейтрализации ОГ скланяюсь думать что дело в катушке зажигания...
.....
... Пожалуй начну закупаться, говорят 100-150 тыщ нормальный срок для катух.

Владимир, ну что в итоге, интересно - или ещё не делал?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #147 : 22 Августа 2019, 09:06:13 »
Владимир, ну что в итоге, интересно - или ещё не делал?

Пока никаких проявлений неисправности не было, но до холодов хочу прменять систему зажигания всю, а это свечи, провода и катушка. Тянет на 10 тыщ все, но можно и в 4-5 уложиться при желании.
На выходных я другим занимался. С самого момента покупки машина на видела открытие передней пассажирской двери. Мелочь, но неприятно. Опасность в том, что можно случайно захлопнуть ключи в машине. Все дело в концевике двери, он встроен в замок. Вся засада в том, что внутренняя часть двери собрана на заклепках, диаметром 6мм, а для таких уже нужен большой заклепочник. Поэтому перевел все на гайки-заклепки м6







Для заклепывания купил 1 каленый болтик м6 с гайкой и шуриком заклепал аж 9 гаек.
Концевик в итоге не починил - в местном чип и дипе герметичных не оказалось, были под заказ и ждать месяц))). В итоге заказал с алика. С этими микриками прикол, есть прямо ориринал микрики со стоимостью 1500р 😲, есть негерметичные такие же по форме со стоимостью 200р, а есть герметичные обычные микрики со стоимостью 200р. Т.к. находил отчеты, как народ только потроха микриков менял оставляя старые, то я и заказал по 200рублей герметичные, т.к. в старых было все сухо, просто пипка вылетела.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #148 : 22 Августа 2019, 09:09:44 »


Смазал хоть резьбу и выступающие части, для предохранения от коррозии?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #149 : 22 Августа 2019, 09:16:56 »
Смазал хоть резьбу и выступающие части, для предохранения от коррозии?
Гайки эти с цинковым напылением а болты короткие подобрал (тоже цинк), они не будут выступать, поэтому ничего не мазал. Но я же туда еще раз полезу через месяц примерно. Там самое главное механизм эсп смазать, вот думаю чем. Может ликвимоли взять для катеров или банально пушсалом мазнуть 🤔

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #150 : 22 Августа 2019, 09:41:06 »
Гайки эти с цинковым напылением а болты короткие подобрал (тоже цинк), они не будут выступать, поэтому ничего не мазал. Но я же туда еще раз полезу через месяц примерно.

Мало ли, что цинк, и не выступают - всё равно намажь хоть сверху слоем, литолом или графиткой, послушай совета... потому что "мы это проходили"

Там самое главное механизм эсп смазать, вот думаю чем. Может ликвимоли взять для катеров или банально пушсалом мазнуть 🤔

В смысле - движущиеся части? пушсало, думается - не лучший вариант
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #151 : 22 Августа 2019, 09:51:22 »
там внутри вообще никакого антикора нет, вот думаю немного пшикнуть хотя бы по низу дверей и в места стыка панелей. Но есть еще планы немного вибры положить, мовилить буду уже после. Покак никаких намеков на рыжиков нет.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #152 : 22 Августа 2019, 14:44:48 »
там внутри вообще никакого антикора нет, вот думаю немного пшикнуть хотя бы по низу дверей и в места стыка панелей.

Низ дверей, горизонтальная полка с отверстиями для водослива и примыкающие к нему панели - сам знаешь, наиболее ржавеющее место, на Форде пока борюсь более-менее с успехом...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #153 : 23 Сентября 2019, 07:47:39 »
На выходных установил ограничители дверей от поло на 3 двери из 4х.

Слева родной (потроха 1в 1 как у ваз), справа поло. Ещё фото:


Преимущества поло: 1 нормальная фиксация промежуточных положений,
2 резиновый чехол, герметизирующий механизм
3 дополнительный пыльник на тяге, герметизирующий механизм в закрытом положении.
 Недостатки тоже есть, куда без них:
1 на передних дверях уменьшился угол открытия,
2 пришлось немного поколхозить:







У новых центра отверстий на 3мм ближе, поэтому пришлось расточить отверстия, шляпки болтов все скрывают и не придерешься 😀



Достались ограничители какие то разные на перед и зад, передние раза в 2 толще и фиксация у них сильнее, хотя у коллег смотрел, и на поло и на рапидах одинаковые по толщине, может с другой тачки какой нибудь 🤔

Все работы совместил с заменой заклёпок на болтовое соединение.
Так же вчера снова словил протрой при интенсивном разгоне, придётся все таки обновить систему зажигания.
А ещё походу в эту зиму придётся аккум менять, в субботу его высосали лампочки открытых дверей за время работы подозрительно быстро.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 09:53:31 от green_weevil »

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 8
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #154 : 23 Сентября 2019, 08:03:10 »
А на москвич такой ограничитель на встанет ?
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #155 : 23 Сентября 2019, 08:07:02 »
А на москвич такой ограничитель на встанет ?
Без глобальных доработок к сожалению нет 😕 О масштабах работ можно в теме Can50 посмотреть.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #156 : 26 Сентября 2019, 12:22:24 »
Озадачился вчера, какого же года аккумулятор и оказалось что 48 неделя 11 года, т.е. ему уже 8 лет. Вот думаю свежий приобрести или этому сделать профилактику (проверить плотность, мутность, дать нагрузку и посмотреть как справляется, попробовать зарядить)? Напомню, уже пару раз за месяц садился аккум почти в 0 просто когда ковырялся в машине от салонного света и магнитолы, в первый раз еле завелся а во второй пришлось толкать. 😆
Родной стоит varta на 60А, а сейчас ставят exedy. Цены в районе 5 тыщ +/-. Можно конечно и за 2,5 тыщи подобрать. Но раз родной проработал 8 лет то имеет смысл родной и поставить 🤔
Посмотрел что за ошибка вызвала протрой и снова низкая активность катализатора. В прошлый раз был целый букет из этой и ещё ошибок связанных с пропусками зажигания. Пожалуй надо свечки осмотреть 🤔
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 12:41:05 от green_weevil »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #157 : 06 Октября 2019, 20:07:57 »
Заменил аккум



Так же затарился запчастями, взял катушку beru - 5к, комплект высоковольтных проводов beru - 3к и оригинальные свечки - 1,1к. Заменить хочу при смене масла (с промывкой и со снятием поддона, летом менял прокладку клапанной крышки и мотор показался грязноват), т.к. планирую ещё чистку форсунок сделать. Через неделю предстоит снова поездка надальняк, если протрои снова проявятся то уже без всякого сожаления все и поменяю 😀
Масло уже закуплено novus titan 5w30, на зиму самое то.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #158 : 19 Октября 2019, 20:49:12 »
Собрал промывочную станцию  😀

Очистил форсунки






Сначала 10 мин на холостых, потом на 15 мин заглушил, остальное время гонял обороты до 2500 об/мин. По итогу работа мотора на холостых стала ровнее. Так же слил старое масло, в которое утром добавил мягкую промывку от ликвимоли, проехал на этой жиже около 150км. Снял поддон:















Думал будет хуже, однако все очень неплохо, поршни без явного нагара, хотя лак присутствует. Проверил маслоприемник, сетка тоже была чистая, заменил только уплотнительное колечко, раз уж полез туда. Поставил поддон на место на витю и оставил сохнуть до завтра. Завтра осталось поменять свечи, катушку и провода высоковольтные, а так же масло залить. 

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #159 : 19 Октября 2019, 21:31:04 »
Форсунки чем мыл - Винсом или иным чем-то?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию