Автор Тема: Тихий узам  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Тихий узам
« : 29 Мая 2026, 13:55:48 »
Всех приветствую.

Назрел вопрос сборки узам 1.5, 1.7 или 2.0 в родном 331 блоке.
Но хочется собрать тихий мотор, чтоб который и после 3к не особо было слышно в салоне)
Вот какой из моделей самый тихий 412, 331, 3317, 3318, 3320, 248?
Пока буду собирать на карбе, потом переведу на инжектор.
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 6134
  • Карма: 60
Re: Тихий узам
« Ответ #1 : 30 Мая 2026, 00:12:05 »
Самый тихий - 248
Потому что даёт больше крутящего момента, и следовательно работает на меньших оборотах
  • ИЖ-412 ИЭ,М-214221-150, М-214221-136, М-214221-149
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11283
  • Карма: 102
Re: Тихий узам
« Ответ #2 : 30 Мая 2026, 00:16:09 »
Самый тихий - 248
Потому что даёт больше крутящего момента, и следовательно работает на меньших оборотах
это сомнительная мнформация ))) Что вы будете делать га трассе "низкими оборотами"?
... надеюсь кто то продолит интересную тему ((((

Оффлайн ВИШНЯ

  • Живу я здесь
  • *********
  • В этом мире я только прохожий...
  • Сообщений: 5167
  • Карма: 15
Re: Тихий узам
« Ответ #3 : 30 Мая 2026, 07:45:08 »
Я запасся кукурузой
Жду)
  • RENAULT LOGAN 2 2018 февраль/ ГАЗ 31105 ВОЛГА 2006/ АЗЛК МОСКВИЧ 2140 1987/ВАЗ ГРАНТА 2022 (участь призрачна) /
«Whisky in the Jar»
........
Тойдеряки, продай 2140.
........
Месяц рожу полощет в луже,
С неба светит лиловый сатин.
Я стою никому не нужен,
Одинокий и пьяный, один....

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 9550
  • Карма: 155
Re: Тихий узам
« Ответ #4 : 30 Мая 2026, 08:45:35 »
Если рассматривать мотор, собранный из хотя бы более-менее нормальных деталей, и с правильно отрегулированным ГРМ, то именно с точки зрения механики он будет тихо крутиться во всем доступном диапазоне оборотов.
Основные источники громкой работы - неправильные настройки карбюратора и/или зажигания. Выхлоп тоже, разумеется, должен быть в порядке.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 6134
  • Карма: 60
Re: Тихий узам
« Ответ #5 : 30 Мая 2026, 13:14:37 »
это сомнительная мнформация ))) Что вы будете делать га трассе "низкими оборотами"?
... надеюсь кто то продолит интересную тему ((((
Ехать
С ГП 3,9 ему хватает здоровья ехать и разгоняться на пятой с 80-90
100 кмч на пятой, это де-то 2100-2200 в зависимости от колёс. До 3000 он раскрутится. А дальше вроде и не надо
И при спокойной езде, переключения у него на 1500-2000. Вполне себе тихо
  • ИЖ-412 ИЭ,М-214221-150, М-214221-136, М-214221-149
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11283
  • Карма: 102
Re: Тихий узам
« Ответ #6 : 30 Мая 2026, 14:05:22 »
Ехать
С ГП 3,9 ему хватает здоровья ехать и разгоняться на пятой с 80-90
100 кмч на пятой, это де-то 2100-2200 в зависимости от колёс. До 3000 он раскрутится. А дальше вроде и не надо
И при спокойной езде, переключения у него на 1500-2000. Вполне себе тихо
Макс, мы не рассматриваем "тошнилово" "старого деда". Разговор о работе двигателя во всём диапазоне оборотов. Которые на современном "этапе" трафика(тем более в Москве) очень даже востребованы(...если не кататься вокруг "района") )))))

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 6134
  • Карма: 60
Re: Тихий узам
« Ответ #7 : 30 Мая 2026, 14:18:29 »
Макс, мы не рассматриваем "тошнилово" "старого деда". Разговор о работе двигателя во всём диапазоне оборотов. Которые на современном "этапе" трафика(тем более в Москве) очень даже востребованы(...если не кататься вокруг "района") )))))
У двушки, диапазон изначально меньше. Она большая и тяжёлая
5000, ну ладно 5500 - больше она не раскрутится в стоке
Но тяги внизу на много больше, чем у 1,7 или тем более 1,5
Значит при той же динамике, переключаешься раньше

Я так на 412 развлекался
С мотором 1,8 разгонялся до 100 за стоковые 18-19 секунд. Переключения на 2500-2700 и вполне успевает
  • ИЖ-412 ИЭ,М-214221-150, М-214221-136, М-214221-149
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 6134
  • Карма: 60
Re: Тихий узам
« Ответ #8 : 30 Мая 2026, 14:20:17 »
А если разговор - во всём диапазоне оборотов, то разговор вообще ни о чем. Движки однотипные, шуметь будут абсолютно одинаково
Разница будет только из-за качества сборки и глушителя
  • ИЖ-412 ИЭ,М-214221-150, М-214221-136, М-214221-149
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 8721
  • Карма: 81
Re: Тихий узам
« Ответ #9 : 30 Мая 2026, 15:02:27 »
У 3317 голый поршень 465гр, у 3320 он полегче.Геометрия у 3320 88х80,короткоходная.
Вполне он крутится и охотно,если нормальное опережение и карбюратор хотя бы 21041-10.
Мне уфимская двушка показалась просто как большой мой ранний 3317,характеры схожи.У тракторного длиннохода   F3R низы на порядок лучше.
Мне кажется в шумности они примерно одинаковы,все объемы.Единственно дефорсы 412 и 3313 работают как будто мягче.
У меня 3317 был прям тихий.Единственно доставал на оборотах выше 4000 "зуд" от задней подушки кпп.Выхлопная трасса Босал с реногора была,тоже очень тихая.
Глушители и резонаторы с озона или авторынка боль и унижение,звучат отвратно.
На авитах иипрочих мелькают заводские комплекты еще и советского периода.Звучат приятно,тихо и служат долго.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26365
  • Карма: 325
Re: Тихий узам
« Ответ #10 : 30 Мая 2026, 15:13:16 »
звукоизоляция делает любой двигатель тихим.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11283
  • Карма: 102
Re: Тихий узам
« Ответ #11 : 30 Мая 2026, 15:19:37 »
 Пока что только Сергей повёл тему в нужном направлении.

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: Тихий узам
« Ответ #12 : 30 Мая 2026, 19:11:28 »
Мне почему то всегда казалось, что чем меньше объём двс, меньше шума от него, так как меньше трения, меньше выхлопных газов и.т.д. или не так?
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26365
  • Карма: 325
Re: Тихий узам
« Ответ #13 : 30 Мая 2026, 20:23:06 »
Мне почему то всегда казалось, что чем меньше объём двс, меньше шума от него, так как меньше трения, меньше выхлопных газов и.т.д. или не так?
трение, выхлоп - это минимум шума.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Sloth-62

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: 2
Re: Тихий узам
« Ответ #14 : 30 Мая 2026, 20:53:23 »
А в моторе есть трение? Будто кукуруза не та, да?
  • 1997 Москвич 21412

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26365
  • Карма: 325
Re: Тихий узам
« Ответ #15 : 30 Мая 2026, 21:23:56 »
А в моторе есть трение? ...
неужели нет? мне казалось что там трётся всё что только может и даже то что не может.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Sloth-62

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: 2
Re: Тихий узам
« Ответ #16 : 30 Мая 2026, 21:33:34 »
неужели нет? мне казалось что там трётся всё что только может и даже то что не может.
Если использовать рекомендованное "знатоками" с ОйлГлупа масло, то будет вам и трение, куда же без него на "водичке".
  • 1997 Москвич 21412

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11283
  • Карма: 102
Re: Тихий узам
« Ответ #17 : 31 Мая 2026, 00:48:08 »
Если использовать рекомендованное "знатоками" с ОйлГлупа масло, то будет вам и трение, куда же без него на "водичке".
А как же указанное заводом АС-8, М8? Или вы собрали мотор так, что на МС20 давление не держит? ;););)

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 8721
  • Карма: 81
Re: Тихий узам
« Ответ #18 : 31 Мая 2026, 03:36:14 »
Мне почему то всегда казалось, что чем меньше объём двс, меньше шума от него, так как меньше трения, меньше выхлопных газов и.т.д. или не так?
По поводу звука выхлопа да,действительно есть разница.
331й мотор на родном заводском выхлопе оч тихий,на выходе даже рокота нет,а вот с 3317 или 3313 звук "посерьезней"
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: Тихий узам
« Ответ #19 : 31 Мая 2026, 09:42:27 »
трение, выхлоп - это минимум шума.

А что же ещё?
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.