Автор Тема: Антиколхоз или как вернуть проводку к заводской  (Прочитано 7171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Электрик становится таковым, когда пользуется официальными (заводскими) схемами.
 Указаны цвета, сечение проводов и "адреса"(а это самое важное при работе с схемами, не нужно остлеживать "пальчиком" куда идет провод).
 Качайте и работайте. С стр 237 и далее https://yadi.sk/i/coXNKLGZ3JetcT
ой как я согласен только как объяснить это?


и это



 если
это знакоместа клемм в разъеме  и на ПП тут:



 и даже в "заводе"  -

 



или для ПП на 6-ти контактном разъеме свой стандарт по "знакоместам" клемм?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Ты нумерацию с "правильной" стороны смотришь?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
ой как я согласен только как объяснить это?


 



или для ПП на 6-ти контактном разъеме свой стандарт по "знакоместам" клемм?
Саш, я не понял, что ты хотел сказать выделением Х5 на ЧЯ. С ПП нет ни одного адреса на разъём Х5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Ты нумерацию с "правильной" стороны смотришь?
для правильности смотрения стороны придумали " ключ",  в данном случае скосы и выступы. Даже если попутать право/лево - верх/низ ряды не путаются из-за ключей.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 22:08:19 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Нумерация знакомест. На ЧЯ один порядок, на ПП если по аналогии с ЧЯ ( разъемы одинакие) получается путанка в подключении. На первых фотах это показал.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
 😯 я что то по началу то и не обратил внимания на зеркальность контактов  каюсь!
но на мелких разъемах  ( до 8ми пинов) я и не сверяюсь с распиновкой на схеме, обычно нахожу плюс или минус и уже исходя из того, в каком пине он находится, делаю привязку в голове к схеме. Ну и по приборкам - уже писал тут, имею просто свою схему  в удобном для меня прочтении, ей и пользуюсь. Если нет схемы под рукой, то по дорожкам на нашей приборке все и так ясно, запутаться в трех проводах - это надо еще постараться!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
😯 я что то по началу то и не обратил внимания на зеркальность контактов  каюсь!
но на мелких разъемах  ( до 8ми пинов) я и не сверяюсь с распиновкой на схеме, обычно нахожу плюс или минус и уже исходя из того, в каком пине он находится, делаю привязку в голове к схеме. Ну и по приборкам - уже писал тут, имею просто свою схему  в удобном для меня прочтении, ей и пользуюсь. Если нет схемы под рукой, то по дорожкам на нашей приборке все и так ясно, запутаться в трех проводах - это надо еще постараться!
Самое неприятное, что и в заводской ТД ошибка(зеркальное, причем не право/лево которое можно "списать", на вид - на мамы/на папы, а именно верх/низ по ключам)
Эта схема полность верна(почти) https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=55633.0 по всем стандартам нумерации "знакомест"  в разъеме только нужно один проводок добавить.


  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
спасибо что только на приборке, там дорожки видно, легко и без схемы разобраться ( поэтому я и упустил этот косяк схемы, т.к. просто напросто и не смотрел на схему, а смотрел на саму приборку и ее дорожки 😯 )  благодаря ingvar выяснили!
 схему исправил  😍
 Если остались какие то вопросы и пожелания, пишите тут, потом при необходимости подчищу
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 15:41:09 от opossum »

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Хорошо что сегодня не дошли руки до приборки, схема успела притерпеть редакцию 😀
Сегодня был занят тщетными попытками завести авто, так как не делал этого с сентября. И искру проверял, и метки на шкивах проверял (так как ранее снимал голову, менял прокладку), и насосы менял и шланги топливные...Причина оказалась банальна: нет бенза 😀
Не понятно куда он делся, так как заливал 5 литров, прогрел и проехал 1,5 км (от сварщика домой), больше не заводил 😕
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
"Испарился" - не ну нельзя же до такой степени "запускать" авто.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
"Испарился" - не ну нельзя же до такой степени "запускать" авто.
Да это у меня долгоиграющий проект. Привез я его на эвакуаторе в июле, были выбиты все стекла, погоревшая электрика 50% не работало. Потихоньку навел порядок, заменил вышедшие из строя детали, подварил, поставил стекла и почти собрал. Времени заниматься не так уж и много, работаю на другой машине. А этот мамонт будет для души 😀
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
...Не понятно куда он делся, так как заливал 5 литров, прогрел и проехал 1,5 км (от сварщика домой), больше не заводил 😕...
Мда.... воистину, не переведутся люди, умеющие удивить видавших виды! Такими темпами, скоро прочитаем о попытках запустить мотор на в 0 разряженном АКБ  👀

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Мда.... воистину, не переведутся люди, умеющие удивить видавших виды! Такими темпами, скоро прочитаем о попытках запустить мотор на в 0 разряженном АКБ  👀
Андрей,а нет ощущения что на схеме(той что ты давал ещё и путанка в разъемах - на схеме от ЧЯ в Х1 а в реале в Х2) ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
надо просто пробить , пока не до этого. Те случаи когда я пользовался той схемой, все имели 100% попадание ( ну приборку я по своей схеме ковыряю, поэтому не заметил разногласий с реальной приборкой)

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Ну чтож господа электрики, итог дня таков:
Исходя из правильной распиновки

переподключил контакты по схеме

в итоге ничего не работало, а при включении зажигания мигало половина лампочек. Потом руководствуясь схемой

и проверки её тестером по дорожкам, переподключил так:

почти все заработало правильно, перерисовам распиновку, получилось так:

Как теперь расставить номера пинов, не пойму 😕
Что не работает: КЛ давления масла, но походу дохлый датчик (провода прозванивал), КЛ тормозной системы  (?), КЛ уровня топлива и ДУТ при включении зажигания падает на крайнее правое положение  (?)

  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Андрей,а нет ощущения что на схеме(той что ты давал ещё и путанка в разъемах - на схеме от ЧЯ в Х1 а в реале в Х2) ?
схему которую давали перерисовав на лист
прозвонил тестером по своей приборке, изменил только КЛ ремней на КЛ габаритов, остальное совпало, вот только распиновка на 6-ти контактных фишках получается хаотическая.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
схему которую давали перерисовав на лист
прозвонил тестером по своей приборке, изменил только КЛ ремней на КЛ габаритов, остальное совпало, вот только распиновка на 6-ти контактных фишках получается хаотическая.
У тебя жгуты на ЧЯ или на ПП были почти были распушены т.е. клеммы повытащенны?
 Имхо сигналы от лампы измерителя уровня топлива местами попутаны на схеме https://i.postimg.cc/Sjydxs35/2.png (не точно - нет времени плотно пробить схему, но  не бьётся. Путанка какая-то) Оставь пока - разберёмся выложим соберёшь
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Провода распушил сам лично, от кнопок до ЧЯ, для прозвона и замены некоторых из них. Когда разобрался с распиновкой, все провода стали на место, каждый контакт каждой кнопки прозвонил, и приборки в том числе, вот только с приборки не снимал разъёмы, поэтому надо повторить, так как из-за соединенной цепи приборки прозвон мог быть не точным.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0

 Имхо сигналы от лампы измерителя уровня топлива местами попутаны на схеме https://i.postimg.cc/Sjydxs35/2.png (не точно - нет времени плотно пробить схему, но  не бьётся.
Х2 (10) и Х2 (11) провода на ДУТ, возможно в приборке их надо поменять местами в разъемах Х1 и Х2?
P.S.  на ЧЯ Х9 (4) и Х9 (5) пробовал менять местами, безрезультатно.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Х2 (10) и Х2 (11) провода на ДУТ, возможно в приборке их надо поменять местами в разъемах Х1 и Х2?
P.S.  на ЧЯ Х9 (4) и Х9 (5) пробовал менять местами, безрезультатно.
Ну тогда для начала сними измерялку из бака - проверь её работоспособность ну и прозвоний проводку от него до ПП с контролем массы и правильности подключения.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2020, 17:49:43 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"