Автор Тема: изготовление распорки - вопросы и ответы  (Прочитано 17946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tinec

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: 11
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #80 : 02 Октября 2017, 12:48:06 »
посмотрел на конструкцию - 🤔 - место примыкания к домику (труба) -слишком малое сечение получается !
я хоть и не инженер,но в прочности материалов и соединений соображаю норм.
домик нужно обвалакивать по максимуму ,а не через трубку.
да и от продольного гуляния домика это не спасает. 🤓
  • 1) москвич 2901 (2000г.в.) узамы: 1.7> 1.8 (aи-80)> 2.0 > 1.8 (аи-92), ГУР. 2) ИЖ 2126 (2002г)

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #81 : 02 Октября 2017, 13:54:04 »
Не совсем правильно смотрите на вопрос. Растяжка действует не на домик, а на связку домик+болт, по сути - стремится развернуть болт. А на этом же болтике основание рычага, которое стремится его тоже сдвинуть и развернуть. В уме не прикину - в ту же, или в другу сторону. Так что надо рассматривать кинематику подвески в сборе.

Оффлайн Smat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: 8
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #82 : 02 Октября 2017, 13:57:55 »
Привет!Я Пятницу к Дмитрию заехал и он сам мне её установил.Мотор F3R)

Дред, здарова...
Ну-у, что ты в самом деле??
Где описания ощущений "до"/"после"?
Где фото (хотя бы такие: Лежа на животе рядом с машиной смотря камерой на распорку или лежа на спине пол туловища под машиной и опять же распорка)?
Все, понятно, новичок... но "заехал и установил" нас всех, здесь, совсем не устраивает! )))
  • М2141 / Зеркала E34 / Полусубароподвеска / F3R / Глаза боятся, руки делают / http://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,55442.0.html

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #83 : 02 Октября 2017, 14:40:37 »
Автор вообще рассматривать что-либо отказывается, равно как и на вопросы отвечать, зато хамить успевает замечательно.

Я изначально пытался обратить внимание на тот момент, что распорка вынесена от "домика" на некоторое расстояние, равное высоте стакана (которое автор так и не назвал до сих пор), что создает на основании стакана изгибающий момент. Но площадь основания стакана явно недостаточна, чтобы полноценно опереться на "домик", поэтому болту придется держать нагрузку и на срез, и на растяжение, и на изгиб. Да и сам "домик" с распоркой связан слабо, то есть и на нее не сможет полноценна нагрузку распределить.
И это не все моменты, которые в данной конструкции вызывают вопросы.

При этом ни разу не было сказано, что конструкция плохая - вопрос был задан с целью просто понять, почему сделано именно так, как сделано. Вполне же могут быть причины выбора именно такого конструктива, очевидные разработчику, но неизвестные и непонятные нам.
Но вместо того, чтобы нормально ответить на вопрос, человек по непонятной причине ограничился фразой "потому что это работает", а далее вообще устроил цирк, да еще и с хамством. Почему? Зачем?
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #84 : 02 Октября 2017, 17:45:52 »
Дред, здарова...
Ну-у, что ты в самом деле??
Где описания ощущений "до"/"после"?
Где фото (хотя бы такие: Лежа на животе рядом с машиной смотря камерой на распорку или лежа на спине пол туловища под машиной и опять же распорка)?
Все, понятно, новичок... но "заехал и установил" нас всех, здесь, совсем не устраивает! )))
Моя распорка в пути. Как приедет - в первые же выходные буду ставить. Фотосессию обещаю. Мотор УФА.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #85 : 02 Октября 2017, 17:57:51 »
Попробую я ответить, как понимаю. Тем более что заказал такую растяжку. Она уже в пути. Согласен, что растяжка будет немного играть. Но, она как бы замыкает собой в кольцо силовой каркас кузова, относящийся к домикам. Связка двух домиком придаст им в любом случае больше жесткости чем она есть без распорки. Кузов автомобиля в любом случае дышит. И если поставить абсолютно жесткую растяжку то, боюсь что нагрузки перераспределятся таким образом, что силовой каркас может треснуть где - нибудь в совершенно неожиданном месте. С другой стороны - растяжки верхних стаканов тоже не обладают идеальной геометрией и абсолютной прочностью, но владельцы с этим мирятся. И эффект положительный тоже присутствует.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #86 : 02 Октября 2017, 18:35:30 »
FIZIK, я начну отвечать с конца.
Верхние распорки на стаканы завязаны достаточно жестко - накладки из толстого металла сидят на трех болтах. Да, там сама распорка вынесена вперед относительно стаканов, то есть плечо момента тоже присутствует. Но верхняя распорка изначально есть в конструкции кузова, и устанавливаемая распорка просто ее дополняет, поэтому она несет на себе ограниченную нагрузку и с наличием выноса можно смириться.
Внизу же распорка изначально отсутствует. И, если уж задаваться целью связать "домики", надо как минимум не создать на них дополнительных крутящих нагрузок, им и так от рычагов достается. Поэтому логичнее всего распорку ставить непосредственно между "домиками", а кронштейны распорки делать охватывающего типа, чтобы они под болт рычага заходили и спереди, и сзади. Сама-то распорка по-любому будет дугообразной формы, надо же обойти КПП и выхлоп, поэтому на сжатие-растяжение она будет работать, но при этом не будет ломать и крутить "домики", а при поперечной нагрузке будет нагружаться только сама распорка, ее скобы будеу упираться непосредственно в "домики", нагрузка на болтах будет минимальная. На словах не очень понятно получается, если схему начертить, то будет понятнее.
Если чуть проще и обобщеннее, то в предложенной конструкции нагрузка от распорки ложится сначала на болты (причем нагрузка сложная), и только уже через болты на "домики", причем опять же сложная. А в конструкции, когда распорка соединяет две скобы, которые охватывают "домики", нагрузка на болтах практически отсутствует, работают только "домики" и сама распорка, болты будут нагружаться в очень редких случаях и не оба одновременно. И нагрузка будет простая, никаких ярко выраженных скручиваний.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #87 : 02 Октября 2017, 19:02:51 »
Учитывая тот факт, что вся техника представляет собой разумные компромиссы между удобством использования, технологичностью изготовления и функционалом - данную конструкцию следует признать именно образцом подобного компромисса. Распорка, описываемая Тобой с одной стороны более правильная по функционалу, но абсолютно нетехнологичная в изготовлении. И я уже молчу про удобство монтажа/демонтажа.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #88 : 02 Октября 2017, 19:05:15 »
Мне кажется что врядли распорка сильно скрутит домик и болт рычага, скорее с таким выступанием будет играть сама распорка. Хотя вопрос о размерах остается открытый, может FIZIK перед установкой померяет?
Но действительно, почему нельзя было сделать концы П-образной формы чтоб они одевались на домики, и крепились штатным болтом?
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #89 : 02 Октября 2017, 19:40:31 »
Мне кажется что врядли распорка сильно скрутит домик и болт рычага, скорее с таким выступанием будет играть сама распорка. Хотя вопрос о размерах остается открытый, может FIZIK перед установкой померяет?
Но действительно, почему нельзя было сделать концы П-образной формы чтоб они одевались на домики, и крепились штатным болтом?
А куда я денусь 😁
Естественно, что перед тем как гайки откручивать распорку прикину по месту.
Если сделать концы П-образной формы чтобы болт проходил насквозь, то при каждом снятии КПП придется еще и рычаги снимать. 😁 Болт сайлентблока выбить легко, а вот обратно вставить, не снимая стабилизатор - целое искусство.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 19:43:04 от FIZIK »
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #90 : 02 Октября 2017, 21:02:05 »
А куда я денусь 😁
Естественно, что перед тем как гайки откручивать распорку прикину по месту.
Если сделать концы П-образной формы чтобы болт проходил насквозь, то при каждом снятии КПП придется еще и рычаги снимать. 😁 Болт сайлентблока выбить легко, а вот обратно вставить, не снимая стабилизатор - целое искусство.
регулировочная муфта так и так имеется. можно сделать их две и тогда центральную часть распорки можно сделать съёмной. ну или сами П-образные скобы сделать отдельными элементами, к которым и будет крепиться сама распорка(думаю над таким вариантом) мне вообще не понравился крепёж к задней части домика. мне кажется, что при одностороннем креплении, больше толку было бы при установке её спереди. сколько видел повреждённых домиков, везде передняя сторона больше вывернута. хотел у себя так сделать, когда варил свою, но у меня изгиб выхлопа мешался, вроде. наверное следующим летом свою распорку выброшу, сделаю новую и переделаю выхлоп по нормальному
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн майфун

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #91 : 03 Октября 2017, 08:15:59 »
ну вот))))
я хоть и не инженер,но в прочности материалов и соединений соображаю норм.

а я тут у вас теперь под наблюдением)))))) ПОЧИТАЙТЕ МОИ ПОСТЫ!!! ЧТО НЕ ТАК?!

5 дней висит про "5копеек", и хоть бы один комент адекватный , тут есть люди с образованием?
вы хоть знаете прочность болта 12, который у вас в "домике"??! какую нагрузку нужно чтобы его порвать изогнуть или какие там ещё фантазии...

Красным выделил причину блокировки, а именно нарушение следующих пунктов Правил:
1.2 Все вопросы, предложения, замечания, апелляции к администрации по модерированию форумов следует задавать в "личку" конкретным лицам, а не в публичных темах форума. Если у Вас есть общие вопросы, связанные с модерированием, которые, по Вашему мнению, могут представлять интерес для других участников, можете задать их в разделе "Вопросы и предложения". Публичное обсуждение действий модераторов или администратора, а также оспаривание этих действий – запрещено, в противном случае – будет выносится предупреждение или закрыт доступ к форуму.
1.5 Решения, принимаемые Администраторами, являются окончательными и публичному обсуждению не подлежат.

И до кучи, за общее содержание ответов на конкретный вопрос в профильной теме:
4.10 Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Например, запрещено отвечать так: "Я не в курсе", "Я лучше промолчу" и т.д. в таком же духе.
4.14 Запрещёно размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Другими словами Тро́ллинг.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 10:04:00 от Elektron »
  • ford

Оффлайн tinec

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: 11
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #92 : 03 Октября 2017, 10:58:05 »
ЧТО НЕ ТАК?!
 тут есть люди с образованием?
вы хоть знаете прочность болта 12, который у вас в "домике"??! какую нагрузку нужно чтобы его порвать изогнуть или какие там ещё фантазии...[/color]
да причем тут прочность болта и вообще жесткость меж рычагами ,если у 99% москвичей кузова давно уставшие,а домики пластилиновые  🤦‍♂️
укрепляться должны кузовные элементы !
есть фото-отчеты-материалы об укреплением домиков ,сращивание лонжеронов.
вот по этому пути надо идти!
сделайте обволакивающую домик конструкцию с поперечной регулир. растяжкой без трубы-рычага и добавьте распорку вдоль кузова от домика - вот это будет иметь смысл!
  • 1) москвич 2901 (2000г.в.) узамы: 1.7> 1.8 (aи-80)> 2.0 > 1.8 (аи-92), ГУР. 2) ИЖ 2126 (2002г)

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #93 : 03 Октября 2017, 14:05:54 »
вы хоть знаете прочность болта 12, который у вас в "домике"??! какую нагрузку нужно чтобы его порвать изогнуть или какие там ещё фантазии...

При чем тут прочность болта, если домик рукой можно пошатать даже на негнилом кузове?
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #94 : 10 Октября 2017, 10:59:02 »
...тут есть люди с образованием?
есть и очень много.

..
вы хоть знаете прочность болта 12, который у вас в "домике"??! какую нагрузку нужно чтобы его порвать изогнуть или какие там ещё фантазии...
знаем.
но этот болт не имеет никакого отношения к вашему изделию.
однако вы до сих пор не удосужились ответить на вопросы относящиеся непосредственно к конструкции распорки.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7831
  • Карма: 70
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #95 : 11 Октября 2017, 06:51:10 »
Вот отличный вариант!

  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #96 : 11 Октября 2017, 08:48:38 »
В этом варианте "домики" наварены, с целью уйти ниже уровня КПП, и распорка выполнена прямая. Но да, вариант правильный. И были подобные же варианты с охватом домиков, но с кривой распоркой.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #97 : 11 Октября 2017, 11:18:24 »
Так этот вариант на предыдущей странице обсжудали)) себе буду делать примерно также
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #98 : 11 Октября 2017, 11:30:20 »
Вот отличный вариант!


стесняюсь спросить...
а труба где?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7831
  • Карма: 70
Re: изготовление распорки - вопросы и ответы
« Ответ #99 : 11 Октября 2017, 12:35:50 »
стесняюсь спросить...
а труба где?
Отрезок торчит,я так понимаю труба пойдет низом.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г