Автор Тема: ИЖ 412-028  (Прочитано 98779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Изготовил тж первой камеры 120, проехал расход ровно 1 литр на 10 км, как и прежде, но едет хуже. Затем пропал наглухо холостой. Психанул, разобрал полностью карб. Канал вентиляции картера для хх был почти забит, толи мышь какнула, толи кусочек смолы попал прямо туда. Также вздулась прокладка по карбом, которая между коллектором и карбом в тех местах, где каналы хх, вентиляции картера и.т.д. Начала отпадать постепенно эпоксидка, с помощью которой вырастил винт количества.
Винт качества завернул и отвернул на 2.5 оборота, винт вторичного эмульсирования на 2 оборота, жиклер тж вернул прежний 125.
Проехал снова 10 км тем же маршрутом - машина едет хорошо. Поставил литру - слил с бутылки грамм 180-190. Грубо говоря, расход стал 8 л.
Теперь доволен, как слон, до карбака лезть не буду, пока не забьется. Свечи теперь нужно найти А20 или аналогичные, ибо дизелит))

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Ну что, значит комбинацию жиклеров 125/170 для первой камеры можно считать золотой срединой для карбюратора ДААЗ 2140-20. Только при большом условии, что карбюратор чистый и все мелкие системы(на первый взгляд)исправны и, с условием, что нужно вскрывать заглушку винта вторичного эмульсирования и регулировать переходную, в основном, в сторону обеднения. Возможно, при увеличении тж до 127.5 или до 130 добавится мощи, но расход может подрасти. Нужно эксперементировать дальше. Но нельзя беднить УФУ ни при каком раскладе, проверено лично.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2023, 14:48:23 от dvigatel »

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Нашел свечи, вроде все 4 как А20Д-1, одна А20Д1 СССР, пойдут? Юбки короткие вроде бы как у них?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2023, 15:43:44 от dvigatel »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10697
  • Карма: 98
Нашел свечи, вроде все 4 как А20Д-1, одна А20Д1 СССР, пойдут? Юбки короткие вроде бы как у них?

О какой юбке ты толкуешь?
 Это "родная" свеча, но если в таком состоянии вкрутить в ГБЦ, резьбе каюк.
 Вероятность, что свечи адекватно будут работать после такого "варварского" хранения, минимальна

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 8073
  • Карма: 73
Им "каюк",да и уплотнительные кольца утеряны
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Кольца я поставил. Имеется ввиду, что разрядник более утоплен, а так, юбка длинная у автомобильных свечах:)
Поменялся я с другом, отдал свои А17ДВ, у него Жигули, как раз для этого мотора.
Поставил я эти свечи, предварительно увеличив зазор(на глаз), ну и очистил их немного, и кольца поставил, только разные - одни круглые, другие плоские. Проехал 13 км - 2 литра бензина не хватило, перед домом почти закончился. Но не я был за рулем, ехал человек, который ехал в основном первая вторая и третья, 5 км ехали 20 минут, вот почему такой и расход.
Дизелинга не наблюдалось.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 6
Нашел свечи, вроде все 4 как А20Д-1, одна А20Д1 СССР, пойдут? Юбки короткие вроде бы как у них?


где ж тут короткие "юбки"? Это как раз длинные для алюминиевых ГБЦ. у коротких резьба в 2 раза короче.

вот свеча с короткой "юбкой"

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2023, 06:15:49 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Почти на всех двигателях алюминиевые ГБЦ, на мопедах- мотоциклах. На бензокосах и бензопилах головки как таковой нет, все выполнено с цилиндром.
Свечи, как правило, идут туда с короткой юбкой или резьбой.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 6
Почти на всех двигателях алюминиевые ГБЦ, на мопедах- мотоциклах. На бензокосах и бензопилах головки как таковой нет, все выполнено с цилиндром.
Свечи, как правило, идут туда с короткой юбкой или резьбой.

с короткой шли на чугунные ГБЦ. я тебе фото привел, где разница очевидна. что там идет в бензопилы и косы я не знаю. но в алюминиевую ГБЦ ДВС автомобиля идут свечи с длинными юбками, иначе срывы резьбы неизбежны. есть же госты для длины резьбы по алюминию.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
А какая разница, автомобиль или коса. Давление в камере сгорания будет одинаковым и там и там, независимо от обьема.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 6
А какая разница, автомобиль или коса. Давление в камере сгорания будет одинаковым и там и там, независимо от обьема.

повторю еще раз причину возникновения свечей с длинной юбкой. в алюминии по госту резьба должна быть длиннее. порядка двух диаметров. для чугуна и стали существенно короче. именно поэтому в алюминиевых головах применяются свечи с длинными юбками. на фото свечи именно с длинными юбками. что там в косах, пилах, бурах мало волнует, там движки одноразовые.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Как раз не одноразовые, где головка сьемная. К примеру, большинство советских мотоциклов и мопедов, где "юбки" короткие.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 6
Как раз не одноразовые, где головка сьемная. К примеру, большинство советских мотоциклов и мопедов, где "юбки" короткие.

может быть, я не знаю по какой причине там короткие свечи. наверно момент затяжки меньше или сплав какой-то хитрый.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9613
  • Карма: 39
Нашел свечи, вроде все 4 как А20Д-1, одна А20Д1 СССР, пойдут? Юбки короткие вроде бы как у них?

Ты б это выкинул нафиг. Новые такие же свечи ещё имеются в продаже. У нас в Чебоксарах 500 рублей комплект в блистере. Не думаю, что очень большая разница по цене у вас.
повторю еще раз причину возникновения свечей с длинной юбкой. в алюминии по госту резьба должна быть длиннее. порядка двух диаметров. для чугуна и стали существенно короче. именно поэтому в алюминиевых головах применяются свечи с длинными юбками. на фото свечи именно с длинными юбками. что там в косах, пилах, бурах мало волнует, там движки одноразовые.
УЗАМ алюминий, МЗМА 408 чугун, а из стали не видел движков. У нашего мотоблока кстати свечи тоже с длинной юбкой и ключ на 21.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Эти свечи сняты с машины. Но не по причине выхода их со строя, а по причине разборки двигателя и сдачи его на метал.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 8073
  • Карма: 73
Эти свечи сняты с машины. Но не по причине выхода их со строя, а по причине разборки двигателя и сдачи его на метал.
Помаринуй их в Азелите часок-два,промой-просуши и пробуй
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Да уже они стоят на моторе, уже проехал на них до 20 км. Зазоры осталось отрегулировать и должно быть норм.
Среднестатистический человек не достигнет на УЗАМе экономии топлива, ибо будет ехать линейно, как на иномарке.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4592
  • Карма: 41
Какой же у вас все так бардак в голове. Юбку и изолятор путаете.
А за расход на узаме вообще молчу.
Поезка Челябинск - Архипо-Осиповка - Челябинск.
Средний расход 6,5-7л.
Узам 2л. Машина загружена до потолка

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9613
  • Карма: 39
У него наверное двигатель не отстроен или совсем неисправен. Был у меня когда-то 2140 81го года, сам так и не поездил на нём даже километра. Мне сказали, что на 5 км 10 литров выжрал бензина и что 4ый цилиндр у него сдох. А на ИЖике на 10 литрах бензина проездил всё лето 2 года назад по 10-15 км каждые выходные (и суббота и воскресенье). И на поллитра бензина ещё умудрился ещё 5 км преодолеть туда и обратно на выборы
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2836
  • Карма: 8
Если правильно обращатся с педалью газа, то вполне реально выйдет 6 литров по трассе. Я думаю, что я в 7л вложусь при проезде ровного асфальтированого участка с более менее линейной скоростью. Но если при разгонах использовать вторую камеру, то вполне может и 15л быть.
На УЗАМах, если не правильно ехать(с очень малой скоростью или с частыми дросселированиями в пол), то расход конский будет. Такой уж мотор по конструкции.
Но никак нельзя пытатся обеднять - расход не уменьшится, а ехать будет плохо. К тому же, на бедных смесях есть риск быстро кончить движок.
По книжке минимальный расход для 412 при скорости 50-60км/час. Видимо, дальше начинается большое влияние встречного потока воздуха, из за которого расход постепенно возрастает.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2023, 11:26:41 от dvigatel »