Автор Тема: Щелкает кузов при торможении и очень много других вопросов...  (Прочитано 25953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #60 : 27 Января 2021, 21:20:58 »
Заехал к мастеру,   он по его словам слелал все верно.  Это наконечники такие
ну да...
конечно же! именно наконечники :)
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #61 : 28 Января 2021, 00:35:02 »
Заехал к мастеру,   он по его словам слелал все верно.  Это наконечники такие
тут вот как: выезжаешь на ровный прямой пустой участок дороги . Выравниваешь авто на полосе двигаясь ПРЯМО(причем не важно как стоят "спицы" руля), не меняя положения педали газа, разжимаешь пальчики, давая свободу рулю. Пальцы рук обхватывают руль не касаясь его. Следишь - куда едет авто? Варианты:
- руль самостоятельно слегка сдвигается и авто начинает ехать в нужную "ему" сторону.
 - руль остается на месте, авто начинает "уходить" с полосы.
- руль остается на месте, авто едет прямо, но спицы руля не соответствуют среднему положению. и т.д.
Также можно поиграть педалью газа(разгон - снижение скорости без торможения педалью тормоза)  и проследить за поведением авто со "свободным" рулём.
PS: Давление в колесах проверить! также проконтролировать отсутствие подклинивания торм.колодок на ВСЕХ колесах.

ОСТОРОЖНО - соблюдайте безопасность при проведении проверки.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #62 : 28 Января 2021, 01:10:40 »
ну да...
конечно же! именно наконечники :)
С тугими наконечниками и шаровыми опорами, вполне(на "леваке" это не редкость", связано в большинстве случаев с "некруглостью" пальца и "кривой" заливке или запрессовке "дальше некуда"). Палец должен легко сдвигаться при закреплении корпуса в тиски и приложении небольшого усилия на палец(проще при помощи трубки, но натренерованные руки без проблем могут осуществить операцию без вспомогательного инструмента)
 Хороший пример, когда перетягивают гайку разборных шаровых опор "Надежда". Машина теряет само стабилизацию. Аналогично будет и с рулевыми.
 Найти руками точку стабилизации проблематично, "тугой руль" не даст машине выйти "на прямую"... будет эффект увода. Если наблюдается увод в обе стороны(в зависимости от стороны маневра), это 100% "где то туго"(например перетянутая рейка).

 ... хотя на "циферки" хотелось бы посмотреть. Развал в норме, схождение тоже....
 -кастор?...
 -а что это такое? ))))
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 17:35:36 от MBX »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #63 : 28 Января 2021, 06:48:19 »
С тугими наконечниками и шаровыми опорами, вполне(на "леваке" это не редкость", связано в большинстве случаев с "некруглостью" пальца и "кривой" заливке или запрессовке "дальше некуда"). Палец должен легко сдвигаться при закреплении корпуса в тиски и приложении небольшого усилия на палец(проще при помощи трубки, но натренерованные руки без проблем могут осуществить операцию без вспомогательного инструмента)
 Хороший пример, когда перетягивают гайку разборных шаровых опор "Надежда". Машина теряет само стабилизацию. Аналогично будет и с рулевыми.
 Найти руками точку стабилизации проблематично, "тугой руль" не даст машине выйти "на прямую"... будет эффект увода. Если наблюдается увод в обе стороны(в зависимости от стороны маневра), это 100% "где то туго"(например перетянутая рейка).
Регулируемые-разборные это Кинешма) Надежда в синем корпусе обычные закатные У меня лежат такие новые,уже лет 20 наверное.С завода отрегулированы так,что палец очень легко качается и поворачивается
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #64 : 28 Января 2021, 10:44:43 »
С тугими наконечниками и шаровыми опорами, вполне (на "леваке" это не редкость", связано в большинстве случаев с "некруглостью" пальца и "кривой" заливке или запрессовке "дальше некуда"). Палец должен легко сдвигаться при закреплении корпуса в тиски и приложении небольшого усилия на палец(проще при помощи трубки, но натренированные руки без проблем могут осуществить операцию без вспомогательного инструмента)

Mazda

 Для шаровой:

Rotate the front lower arm ball joint stud 5 times. Install the SST to the front lower arm ball joint stud, measure the rotational, starting torque using a torque wrench.


 
Front lower arm ball joint stud starting torque
18 N·m {1.8 kgf·m,13 ft·lbf} max.
Front lower arm ball joint stud rotational torque
3.2 N·m {33 kgf·cm,28 in·lbf} max.

Для рулевого наконечника:

Rotate the tie-rod end five times.
Install two nuts to the ball joint and measure the tie-rod end rotational torque using a torque wrench.



 Tie-rod end rotational torque
0.6—3.0 N·m {6.2—30 kgf·cm, 5.4—26 in·lbf}
-------------------
Toyota

 Проверьте вращение шарового шарнира.

Закрепите передний нижний шаровой шарнир в тисках с помощью алюминиевых пластин.
Заверните гайку на палец переднего нижнего шарового шарнира.
С помощью динамометрического ключа затяните гайку, непрерывно поворачивая ее со скоростью 1 оборот за 3-5 с, и снимите показания момента на 5-м обороте.
Момент затяжки:
1,0 - 3,4 N*m{ 10 - 35 kgf*cm , 9 - 30 in.*lbf }
УКАЗАНИЕ:
Если момент затяжки не соответствует требованиям, замените передний нижний шаровой шарнир в сборе новым.



 Рулевой наконечник

Подвигайте шаровой шарнир вперед-назад не менее 5 раз.
С помощью динамометрического ключа затяните гайку, непрерывно поворачивая ее со скоростью 1 оборот за 3–5 с, и снимите показания момента на 5-м обороте.
Момент затяжки:
Крутящий момент:
0,98 - 3,92 N*m{ 10 - 40 kgf*cm , 8,7 - 34,7 in.*lbf }
Если момент затяжки не соответствует требованиям, замените левую тягу в сборе.


------------

Nissan


  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #65 : 28 Января 2021, 12:28:58 »
 Да, Коля, именно о этом разговор.... а бывает, что только метровой трубой, "пыхтя", можно сдвинуть.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #66 : 28 Января 2021, 13:04:09 »
Нормальный шар, новый, из упаковки, первый раз очень тяжело сдвинуть, но потом он легко ходит.
Но бывают ненормальные, которые вроде сдвинул, пошевелил, положил на 5 минут - и он опять стал наглухо тугим.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #67 : 28 Января 2021, 17:34:40 »
Регулируемые-разборные это Кинешма) Надежда в синем корпусе обычные закатные У меня лежат такие новые,уже лет 20 наверное.С завода отрегулированы так,что палец очень легко качается и поворачивается
А когда ты только собирался в школу, они были такими https://www.zr.ru/content/articles/4165-nadezhda_i_opora/ ))))))))))))))))))))

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #68 : 28 Января 2021, 18:59:58 »
Да, Коля, именно о этом разговор.... а бывает, что только метровой трубой, "пыхтя", можно сдвинуть.
какой трубой? о чем вы??   🤦‍♂️
ТС вполне нормально описал ситуацию, а вы опять ударились в дебри теории.
Сегодня заменил наконечники, поставил фирмы  герц. При покупке предлогали  колхоз, тотти и герц. Герцы были достаточно тугими.  ...
по фразе = достаточно тугие = вполне можно сделать логичный вывод - он их смог достаточно свободно пошевелить руками. без всяких метровых труб.
а если учесть что "оно" всё было установлено и вращается через редуктор рулевой рейки... более чем уверен что  он ничего бы не почувствовал.
надо быть поближе к практике и реалиям ремонтного бизнеса.
...  Так вот заехал к сход развальщику, он их  поменял.  Итог руль стал   туже крутится  и немного уводит в сторону...  Сказал  мастер что  расходятся и проидет.  Плюс  в руль всё же отдает немного на кочках
только мне кажется странной фраза что оно притрётся и само пройдет? это что за мастер такой?
конечно посмотреть бы на углы и градусы, но думаю это будет  тайна великая мастера.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #69 : 28 Января 2021, 19:14:11 »

а если учесть что "оно" всё было установлено и вращается через редуктор рулевой рейки... более чем уверен что  он ничего бы не почувствовал.
надо быть поближе к практике и реалиям ремонтного бизнеса.только мне кажется странной фраза что оно притрётся и само пройдет? это что за мастер такой?
конечно посмотреть бы на углы и градусы, но думаю это будет  тайна великая мастера.
Даже через червячные редуктора чувствуются тугие шаровые опоры и наконечники.
 Мужик в курсе, что "разработается"(правда может потом и застучать ))) )...... Ближе "нас", к этой теме, мало кого найдется ))))))))
 Пример Трек-Чемпион, иногда "ну очень" тугие. Мне в середине 00-х партии доводилось возвращать.
 Тугим руль  по углам установки, может стать в  случае, или очень большой кастор(что конструктивно, без серьезного вмешательства невозможно)... или кастор по сторонам загнали в разные значения(пусть даже незначительные, но не на всей подряд резине)
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 19:17:29 от MBX »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #70 : 28 Января 2021, 19:32:15 »
Господа, а может дождёмся внятного ответа от ТС-а, что и куда уводит? 
... и немного уводит в сторону...  Сказал  мастер что  расходятся и пройдет. ...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #71 : 28 Января 2021, 20:51:26 »
Господа, а может дождёмся внятного ответа от ТС-а, что и куда уводит? 
это врядли.
у ТС машина меньше года. "московская". с полным букетом проблем. там просто так не получится.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #72 : 28 Января 2021, 20:54:16 »
это врядли.
у ТС машина меньше года. "московская". с полным букетом проблем. там просто так не получится.
“Ваша правда»,... как они описывают свои проблемы, только домысливать остаётся (((

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #73 : 29 Января 2021, 05:47:53 »
А когда ты только собирался в школу, они были такими https://www.zr.ru/content/articles/4165-nadezhda_i_opora/ ))))))))))))))))))))
Да,школоте не понять))) Шаровые конвеерные пр-ва Кинешма с завода отрегулированы весьма не туго,палец оч легко ходит
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #74 : 29 Января 2021, 08:03:08 »
***палец оч легко ходит
И недолго
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #75 : 29 Января 2021, 08:14:04 »
И недолго
Если только периодически подтягивать,потом ставить ремкомплект на какое то время хватает.В 00х уже появились опоры Трек,которые были намного долговечней
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #76 : 29 Января 2021, 12:11:01 »
Господа! а только у меня возникло ощущение,   что "Нас"  умело троллят? ТС регулярно появляется онлайн и пока не ответил ни на один вопрос.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Замена рулевых наконечников и сход развал
« Ответ #77 : 30 Января 2021, 14:27:06 »
Господа! а только у меня возникло ощущение,   что "Нас"  умело троллят? ТС регулярно появляется онлайн и пока не ответил ни на один вопрос.
  Никто никого не тролит..  У меня нет оповещении от ваших сообщений.. Поэтому  когда вижу стораюсь отвечать... 
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Стук при повороте руля в любую сторону
« Ответ #78 : 30 Января 2021, 14:31:27 »
Добрый день  у меня еще один вопрос..  При трогании  назад или вперед идут  примерно от 2 до 4  стуков с правого колеса.      При простом откате  без  двигателя и трансмиссии все тихо
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Стук при повороте руля в любую сторону
« Ответ #79 : 30 Января 2021, 15:14:56 »
ШРУС?

Можете организовать кого-нибудь, кто, находясь в это время на улице, поможет локализовать этот стук?